Кудрин: снижать темпы роста цен должно государство

МОСКВА, 16 июня - Государство "должно первым сделать шаг к снижению темпов роста цен". Об этом заявил в четверг журналистам глава Минфина РФ Алексей Кудрин по итогам рассмотрения на заседании правительства основных параметров социально-экономического развития страны до 2008 года.

Он подчеркнул, что "выработан перечень мер по снижению инфляции, и в 2006 году она не превысит 8%, в 2007 - 7%, в 2008 будет не выше 5,5%". "Я могу с уверенностью сказать, что в ближайшие годы мы выйдем на запланированные показатели, это стратегическая задача правительства", - сказал Кудрин.

Глава Минфина заверил, что "снижение темпов роста тарифов на услуги естественных монополий будет значительным". Основными в данном случае он назвал тарифы на газ. "Если по "Газпрому" в 2005 году этот показатель составляет 23%, то в 2006 - только 11%", - сказал Кудрин.

Глава Минэкономразвития Герман Греф, в свою очередь, подчеркнул, что "мы не должны менять параметры ближайших трех лет по тарифам на услуги естественных монополий". Он не исключил, что "возможны изменения в нынешнем году, но в следующие три года нельзя ничего менять". По словам Грефа, это консолидированная позиция Минэкономразвития и Минфина. При этом министр отметил, что "сейчас идут согласования данного вопроса с субъектами естественных монополий и с регионами". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

16 июня 2005