Официальный прогноз инфляции на 2005 год пока меняться не будет

"Пока менять прогноз не планируем. Есть шанс уложиться в 8,5%", - сказал министр Герман Греф. По его словам, для этого необходимо, в частности, не допустить существенного роста цен на бензин и мясо. Глава Минэкономразвития отметил, что темпы роста тарифов на услуги ЖКХ, а также на транспорт будут неуклонно снижаться. По его словам, в феврале темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги упали более чем в 5 раз по сравнению с январем. "В марте снижение темпов роста тарифов на эти услуги будет еще больше", - пояснил Греф.
Как известно, инфляция в России за январь 2005 года составила 2,6%. За январь-февраль, по предварительной оценке Минэкономразвития, инфляция составила 3,7-3,9%.
Вместе с тем руководитель экспертного управления Президента Аркадий Дворкович заявил, что инфляция в Российской Федерации по итогам 2005 года может превысить запланированные 8,5%. По его словам, "при разумной политике есть возможность удержать инфляцию в рамках запланированного прогноза, в частности, для этого базовый индекс необходимо снизить до 0,5-0,6% в месяц".
Как отметил Дворкович, в феврале, по его информации, инфляция составила 0,8%. "Только монетарными методами инфляцию в рамках прогноза не удержать", - подчеркнул чиновник. По его мнению, это зависит и от спроса на деньги, и от того, готова ли экономика абсорбировать больше денег.
Многие экономисты считают, что уложиться в официальный прогноз по инфляции в 2005 году вряд ли удастся. За два первых месяца 2005 года рост потребительских цен может составить 3,5-4%. Таким образом, для выхода на плановый уровень правительство должно удержать инфляцию в пределах 4,5-5% за оставшиеся 10 месяцев этого года, пишет "Промышленный еженедельник".

"TorgRus.com"
11 марта 2005