Заседание коллегии Республиканской службы по тарифам

Пресс-релиз.

1 февраля т.г. в 13.00 в каб. 725 Дома Правительства (ул. Урицкого, 43) состоялось  заседание коллегии Республиканской службы по тарифам.

В заседании приняли участие руководитель Республиканской службы по тарифам (далее-РСТ) А.Васильева,  зам. руководителя РСТ В.Гаврилов, зам. министра финансов ЧР Н.Вячеславова, зам. министра – начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства ЧР  С.Глотов, зам. председателя  Территориального органа Федеральной службы госстатистики по ЧР Л.Егорова,  зам.  министра промышленности и энергетики ЧР С.Некряченко, начальник управления экономического анализа, прогнозирования и развития территорий Минэкономазвития и торговли ЧР Л.Федорова.

На заседание были приглашены представители ГИБДД ЧР и Министерства сельского хозяйства ЧР.

По согласованию с Минфином ЧР коллегией РСТ установлены размеры платы за проведение государственного техосмотра транспортных средств с использованием средств технического диагностирования.

Для легковых автомобилей рост данного размера платы составил  около 10 %, для остальных транспортных средств -около 25 %, что связано с ростом цен на электроэнергию, нефтепродукты, увеличением накладных расходов, темпами роста заработной платы населения.

В размер платы включены отпускная цена изготовителя талонов о прохождении государственного технического осмотра и другой специальной продукции; затраты по транспортировке, хранению, оформлению и выдаче специальной продукции; стоимость работ по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования.  Также учтены размеры платы по проверке технического состояния транспортных средств для перевозки опасных грузов, транспортных средств для перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, а также специальных и специализированных транспортных средств.

Установленные размеры платы являются фиксированными, НДС дополнительно не начисляется.

Республиканская служба по тарифам устанавливает коэффициенты-соотношения уровней цен на конечную продукцию и закупаемое сельскохозяйственное сырье на следующую номенклатуру продукции:

мука ржаная, пшеничная I и II сортов – зерно;

хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки – мука ржаная, пшеничная I и II сортов – зерно.

В соответствии с решением коллегии со 2 февраля т.г. устанавливаются  максимальные предельные коэффициенты-соотношения уровней цен на хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки в оптовых ценах предприятия (без НДС) и стоимости сырья (муки) для ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат», ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», ОАО «Козловский хлебокомбинат». Пересмотр коэффициентов-соотношений  связан с повышением с января т.г. тарифов на приобретаемые предприятиями топливно-энергетические ресурсы, упаковочные материалы, транспортные расходы, услуги сторонних организаций. Рост издержек производства в среднем составил 6%, стоимость муки принималась по данным предприятий.

Для ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат» установлены следующие максимальные предельные коэффициенты-соотношения:

- хлеб «Дарницкий» подовый – 2,87. При таком коэффициенте – соотношения уровень оптово-отпускной цены (с НДС) составит 13,32 руб.  за 1 кг или 8,66 руб. за развес 0,65 кг,  что на 53 копейки или  6,5 % выше действующей  оптово-отпускной цены, а уровень розничной цены составит 9,70 руб., что на 60 копеек или 6,6% дороже действующей розничной цены;

- хлеб «Дарницкий» формовой –2,69.  При таком коэффициенте – соотношения уровень оптово-отпускной цены (с НДС) составит 12,05 руб.  за 1 кг или 8,44 руб. за развес 0,70 кг, что на 56 копеек или 7,1 %  выше действующей оптово-отпускной цены, а уровень розничной цены составит 9,45 руб., что на 65 копеек или 7,4% дороже действующей розничной цены;

- хлеб «Львовский» формовой – 2,74.  При таком коэффициенте – соотношения уровень оптово-отпускной цены (с НДС) составит 11,67 руб.  за 1 кг или 8,17 руб. за развес 0,70 кг, что на 49 копеек или 6,4 % выше действующей оптово-отпускной цены, а уровень розничной цены составит 9,15 руб., что на 55 копеек или 6,4% дороже действующей розничной цены.

Для ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» установлены максимальные предельные коэффициенты-соотношения на хлеб «Новославянский» – 2,79. При таком коэффициенте – соотношении уровень оптово-отпускной цены (с НДС) составит 12,12 руб.  за 1 кг или 8,48 руб. за развес 0,70 кг,  что на 53 копейки или 6,7 % выше действующей оптово-отпускной цены, а уровень розничной цены составит 9,50 руб., что на 60 копеек или 6,7% дороже действующей розничной цены.

Для ОАО «Козловский хлебокомбинат» максимальные предельные коэффициенты-соотношения установлены в следующем размере:

- хлеб «Дарницкий» подовый – 2,43. При таком коэффициенте – соотношения уровень оптово-отпускной цены (с НДС) составит 12,37 руб.  за 1 кг или 8,66 руб. за развес 0,70 кг,  что на 53 копейки или 6,5% выше действующей цены, а уровень розничной цены составит 9,70 руб., что на 60 копеек или 6,6% дороже действующей розничной цены;

- хлеб «Дарницкий» формовой –2,44.  При таком коэффициенте – соотношения уровень оптово-отпускной цены (с НДС) составит 12,37 руб.  за 1 кг или 8,66 руб. за развес 0,70 кг, что на 53 копейки или 6,5%  выше действующей цены, а уровень розничной цены составит 9,70 руб., что на 60 копеек или 6,6% дороже действующей розничной цены.

По итогам заседания будут приняты соответствующие нормативно-правовые документы.

01 февраля 2005