ТАРИФЫ РАСТУТ, ХЛЕБ ДОРОЖАЕТ

О предстоящем с 1 февраля с. г. повышении цен на хлеб наша газета уже сообщала (см. “СЧ” от 21 января). С этого дня буханка черного (ржано-пшеничного) подорожает на 50-55 коп. Цены на батоны, как ожидается, тоже вырастут на 38-40 коп. Эта новость и стала главной темой на вчерашней пресс-конференции в Доме печати. На вопросы журналистов отвечали вице-премьер - министр сельского хозяйства Чувашии М. Игнатьев и руководитель республиканской службы по тарифам А. Васильева.

У сельчан, сообщает Минсельхоз, хорошие запасы зерна.

– Повышение цен связано с удорожанием газа, электроэнергии и горюче-смазочных материалов, - напомнил министр, объясняя, почему у каждого хлебозавода с 1 февраля есть право увеличить на 6 проц. цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Им как-то надо будет компенсировать возросшие затраты на покупку теплоэнергоносителей. Других причин для изменения ценников вроде бы нет. Да и на зерновом рынке, в отличие от прошлых лет, сейчас относительно спокойно. В прошлом году по Российской Федерации собрано 77 млн. тонн зерна, и цены на него сейчас такие же, как и в сентябре. А в случае резких перемен правительство Чувашии может сразу привлечь запасы из продовольственного фонда Чувашской Республики – чтобы удержать их рост. Для этого в материальном резерве, сказал М. Игнатьев, достаточные запасы зерна. Да и прошлогодний урожай продовольственной пшеницы 3-го класса в хозяйствах республики опроверг ссылки на неподходящие для нее природно-климатические условия – и сборы зерна, и продажа выросли почти в 3 раза по сравнению с прежним. Сейчас местная пшеница обеспечивает потребности нашей хлебопекарной промышленности примерно на 25 проц. А в ближайшие два года, уверен министр, можно добиться и 50 процентов. Значит, тогда меньше будем завозить муки из-за пределов республики.

И все же рядовым покупателям порой трудно разобраться в ценовом лабиринте. Столь подвижные тарифы на топливно-энергетические ресурсы у многих вызывают опасения – не будут ли они увеличиваться и дальше?

– Надеемся, что в течение этого года они меняться не будут, - сказала А. Васильева. – Рост тарифов по “Чувашэнерго” составил 12,4 проц., тогда как федеральная служба по тарифам предусмотрела для нашей республики 14,6 проц. Но если сравнить с соседями, то электроэнергия у нас остается самой дешевой – в Марий Эл, Мордовии, Кировской и Нижегородской областях тарифы выше. Тепловая энергия подорожала на 13,3 проц. – это максимальная федеральная цифра, чтобы вывести ее производство на безубыточный уровень как по России, так и по республике.

Федеральная служба по тарифам, как следовало из ответов А. Васильевой, придерживалась главного правила – их рост не может опережать денежных доходов населения, которые должны увеличиться в этом году чуть ли не на 20 проц.

Как скажутся подросшие тарифы на финансово-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий? Их за-траты вырастут более чем на 1 млн. руб. в год. Руководители хлебозаводов не раз обращались в республиканскую службу по тарифам с просьбой изменить цены на черный хлеб – только они подлежат регулированию на территории республики. И все же их не меняли с марта прошлого года. А с удорожанием топливно-энергетических ресурсов оставить все, как есть, уже нельзя: хлебопеки могут остановить убыточное производство, и тогда черный хлеб может просто исчезнуть с прилавков магазинов.

Местный рынок хлеба, по словам министра, на 50-55 проц. принадлежит крупным хлебопекарным предприятиям. Не будут они печь черный хлеб – и мини-цеха предпринимателей не в состоянии закрыть образовавшуюся брешь. В соседних регионах, руководствуясь теми же соображениями, хотят поднять цены не на 6 проц., как у нас, а примерно на 10 проц. И такой прогноз там уже объявлен.

Между тем покупатели почему-то уверяют: цены на хлеб, по крайней мере в Чебоксарах, и до этого росли.

– Возможно, они не обращали внимания на ассортиментный развес, - пояснила А. Васильева. Вчера, например, батон тянул на 0,7 кг, сегодня – на 0,75 кг. Но в пересчете на 1 кг цены оставались неизменными (о чем можно судить по данным республиканской службы по тарифам, которые публикуются в этом же номере “СЧ” на второй странице).

А все-таки могут ли наши пекари не так сильно зависеть от тарифов? Министр ответил: надо применять энергосберегающие технологии. Иначе говоря, тоже учиться экономить.

"Советская Чувашия"
26 января 2005