10:43 Приглашаем на повышение квалификации на тему «Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике»

Республиканская служба по тарифам Чувашской Республики сообщает о проведении кафедрой «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) ИПКгосслужбы и Федеральной службой по тарифам 17 – 25 января 2005 года в г. Москва повышения квалификации по 72-часовой программе (удостоверение государственного образца) «Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике» для руководителей, заместителей руководителей, начальников подразделений и специалистов региональных служб по тарифам, заместителей генеральных директоров, руководителей и специалистов подразделений АО-энерго, энергопредприятий, руководителей и специалистов коммунальных предприятий, предприятий-потребителей энергии.

В программе курса:

1. Структура, правовой статус и полномочия органов государственного регулирования естественных монополий с учетом последних изменений нормативно-правовой базы.

2. Правовые основы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Методы и процедуры государственного контроля за субъектами естественных монополий.

3. Правовое обеспечение хозяйственных отношений при регулировании тарифов.

4. Государственная политика в области ценообразования:

- Построение системы тарифов поставщиков электроэнергии на оптовый и розничный рынки.

- Влияние на систему тарифов электрической и тепловой энергии положений новых нормативных документов.

- Практика проведения экспертизы и рассмотрения разногласий при регулировании тарифов естественных монополий.

5. Практика применения новых методических указаний по расчету тарифов на электрическую и тепловую энергию. Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям.

6. Потребители электрической энергии как субъекты оптового и потребительского рынка.

7. Формирование тарифов на услуги по передаче энергии по электрическим сетям.

8. Проект закона «О теплоснабжении». Обоснование составляющих расходов на производство и передачу тепловой энергии в системах коммунального теплоснабжения.

9. Проблемы расчета тарифов на передачу тепловой энергии. Учет потерь в тепловых сетях.

10. Формирование тарифов на электрическую и тепловую энергию для ТЭЦ, выводимых на оптовый рынок.

11. Опыт РЭК по рассмотрению и экспертизе материалов по регулированию тарифов, формированию инвестиционных программ, топливно-энергетических балансов.

12. Система взаимоотношений региональных служб по тарифам, АО-энерго, муниципальных энергопредприятий и потребителей энергии.

13. Новые формы организации сбытовой деятельности АО-энерго.

Подробную информацию можно получить в Республиканской службе по тарифам или по телефонам: (095) 951-59-97, 729-76-11.

Сайт кафедры ГРЕМ www.grem-ipkgos.narod.ru, сайт ИПКгосслужбы www.ipkgos.ru.

12 января 2005