В.Путин:"Россия должна быть независима в выработке собственной энергетической политики"

"Мы за привлечение инвестиций в любые сектора российской экономики, в том числе и в энергетику," - заявил Президент Владимир Путин в интервью чилийской телекомпании "Канал 13" и газете "Эль Меркурио", текст которого опубликован на сайте Президента РФ.

"Это могут быть как отечественные инвесторы, так и иностранные, для нас это не имеет значения. К настоящему времени наши отечественные компании обладают достаточными объемами капитала для поддержания необходимого уровня инвестиций в экономику страны. Но есть, тем не менее, области, в том числе и в энергетике, которые требуют рискованных вложений в месторождения, разведка которых еще не завершена. Здесь, конечно, нужно объединять усилия и отечественных, и иностранных заинтересованных структур. Мы будем это только приветствовать. И многие наши партнеры, в том числе иностранные, уже вкладывают такие средства." "Россия и сейчас занимает одну из ведущих позиций в мире, - заявил глава государства. - Но возможности и потенциал России все еще являются недооцененными. В некоторые месяцы прошлого и этого года объемы добычи нефти в России были выше, чем в Саудовской Аравии".

По словам Президента, Россия является ответственным партнером для мировой экономики в целом, и она выступает за справедливое ценообразование.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы цены взлетали до небес, поскольку это в конечном итоге может наносить ущерб нашей собственной экономике. Поэтому мы всегда находим общий язык с нашими партнерами и стараемся, чтобы цены на мировых рынках энергосырья были справедливыми. Но мы не виноваты в том, что на Ближнем Востоке, в Ираке и Венесуэле ситуация продолжает оставаться нестабильной и сложной, не мы ее создавали. … Мы можем только порадоваться росту экономики и в Китае, и в Индии, их увеличивающимся потребностям в энергосырье."

Отвечая на вопрос о проблемах вокруг российской компании "ЮКОС", В. Путин отметил, что все российские компании – включая и "ЮКОС" – наращивали добычу и поставки нефти на внешние рынки в течение всего этого года.

"И дальше будем проводить такую же взвешенную политику, будем сотрудничать с ОПЕК, сказал Президент, - Но мы не являемся членами этой организации, и думаю, что так и будет оставаться: мы считаем, что Россия должна быть независима в выработке своей собственной энергетической политики."

Интервью Владимира Путина чилийской телекомпании "Канал 13" и газете "Эль Меркурио" – полностью текст интервью.

22 ноября 2004