Тарифы равняются на доходы

Весь нынешний год не менялись цены на газ, электроэнергию, тепло, воду – вступил в силу закон, разрешающий всего один раз пересматривать тарифы локальных монополий с тем, чтобы они отразились в бюджетах следующего года, которые сейчас принимаются.

Разумеется, тарифы окажутся выше действующих. «Но теперь они обязательно согласовываются с органами местного самоуправления», - подчеркнула руководитель Республиканской службы по тарифам А. Васильева. Для этого созданы группы, в которые вошли как представители заинтересованных министерств, так и профсоюзных организаций.

В нашей республике более 200 предприятий, оказывающих коммунальные услуги, попадают под государственное регулирование. На состоявшемся на днях заседании коллегии тарифной службы последние пожелания и замечания по будущим расценкам на воду, теплоэнергию и канализацию вправе были высказать представители 52 республиканских предприятий и организаций.

При определении стоимости услуг “плясать” приходилось от российских стандартов. Федеральная служба по тарифам установила, что в следующем году тарифы на природный газ должны увеличиться не более чем на 19 проц., на электроэнергию – в пределах 11-14 проц., на теплоэнергию – на 10-13,5 проц.

Может, кому-то такое увеличение покажется большим, но оно экономически обосновано, при этом в расчет принята и покупательная способность населения. “В следующем году ожидается, что доходы россиян вырастут в среднем на 20 проц., а по республике – на 18,5-20 проц.” – объяснила А. Васильева.

Экспертная группа, рассчитывавшая тарифы, добивалась максимальной сбалансированности интересов производителя и потребителя. Так, одно райпо, имеющее на своем балансе котельную, предлагало в будущем году установить тариф 762 рубля за 1 гигакалорию тепла вместо сегодняшних 610 рублей, чтобы эта услуга не была убыточной. Но расчеты специалистов дали другую цифру – 667 рублей, иначе пострадают интересы потребителей.

“Вселенную топим”, - заметил один из членов коллегии, имея в виду ветхие и морально устаревшие коммуникации, выбрасывающие тепло на ветер. А. Васильева признала этот факт и сообщила, что тарифная служба, созданная нынче весной, не смогла проанализировать все коммунальные предприятия на предмет технологических потерь, но в будущем году такой аудит будет обязательно проведен.

Все предприятия, чьи тарифы были рассмотрены на коллегии, согласились с установленными нормативами. Теперь наступает второй этап: до принятия бюджета местная власть должна рассчитать и принять тарифы уже для населения, предварительно проведя экспертизу затрат.

И с нового года мы начнем жить по новым коммунальным расценкам. А чуть раньше могут измениться тарифы на транспорт, чему способствует опережающий (по сравнению с прогнозным) рост цен на бензин.

"Советская Чувашия"
16 ноября 2004