С 11 ноября т.г. Горьковская железная дорога снижает цены на билеты на поезда дальнего следования

С 11 ноября т.г. Горьковская железная дорога (ГЖД) снижает цены на билеты на поезда дальнего следования, сообщила пресс-служба ГЖД.

До 19 декабря цены на билеты в плацкартные и общие вагоны уменьшатся на 8 процентов, в купейные и СВ – на 4 процента. Например, билет в плацкарт поезда №21, идущего из Нижнего Новгорода в Москву, вчера стоил 308 рубля 70 копеек, а сегодня – 283 рубля 20 копеек. Все льготы, касающиеся проезда на федеральном железнодорожном транспорте, сохраняются в прежнем объеме.

Понижение цен произошло на всех дорогах России. Это связано с тем, что в этот период люди меньше ездят на поездах. Потом поток пассажиров увеличится. Повышение цен произойдет с 20 по 30 декабря. Билеты станут дороже на 20 процентов по сравнению с ценами, которые вводятся с сегодняшнего дня. А с 31 декабря стоимость проезда по сравнению с ценами периода 20 декабря - 30 декабря снизятся вдвое. Это вызвано тем, что в Новый год люди предпочитают не ездить, а отмечать праздник дома.

Практика сезонного понижения и повышения цен на железнодорожные билеты существует во всём мире.

Следует отметить, что различные скидки на билеты действуют 270 дней в году. Снижение цен на билеты в плацкартные и общие вагоны всегда больше, чем в купейные и СВ. Именно в плацкартных и общих вагонах путешествуют более 70 процентов пассажиров железнодорожного транспорта России.

11 ноября 2004