ОПЕК: начинается отопительный сезон. Снижения цен не ждите, ИА "Нефтегазовая вертикаль"

Ощутимого снижения цен на нефть в следующем году не будет. Об этом заявил президент Организации стран-экспортеров нефти, министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо.

В заявлении, распространенном в пятницу по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК, Пурномо отмечает, что "причины нынешних рекордно высоких цен на нефть кроются в рекордно высоком спросе, который возрос еще больше в связи с началом отопительного сезона в Северном полушарии".

Глава ОПЕК подтвердил, что вступающее в силу с 1 ноября решение картеля о повышении квот на добычу и экспорт нефти на миллион баррелей в сутки будет выполнено. "Однако и эти дополнительные объемы нефтяного экспорта окажут лишь незначительное влияние на состояние цен на нефть на мировых энергетических рынках", - сказал он.

ОПЕК намерена обсудить пути стабилизации мировых рынков энергоресурсов на своей внеочередной конференции, которая начнется 10 декабря в столице Египта Каире. "В настоящее время почти все государства-члены ОПЕК работают на пределе своих нефтяных мощностей, поэтому решение Каирской конференции должно быть реальным и взвешенным", - добавил Пурномо. Об этом сообщает

15 октября 2004