Осень подогрела цены на бензин

Нефтезаправочный рынок по-прежнему лихорадит – горючее продолжает дорожать. В начале сентября бензин наиболее востребованной марки АИ-92 в Чебоксарах стоил 13 руб. 50 коп., сейчас – 14 руб. 20 коп.

Традиционное объяснение – рост оптово-закупочных цен, вызванный постоянным подорожанием нефти. На днях стоимость барелля (одной бочки) впервые достигла 50-долларовой отметки. Местные фирмы, реализующие ГСМ, ссылаются и на затраты по доставке – так называемое плечо перевозок у них значительно длиннее, чем, скажем, у нижегородцев, у которых под боком Кстовский нефтеперерабатывающий завод.

По словам предпринимателя А. Дельмана, приходится сейчас работать чуть ли не себе в убыток, чтобы удержать розничные цены. И это будет продолжаться до тех пор, пока не прекратится бесконтрольный вывоз нефти на внешний рынок. Когда “черное золото” в цене, нефтяные компании стремятся увеличить его экспорт. И никакое повышение вывозных пошлин никого не останавливает.

Чтобы подтвердить или развеять слухи о ценовом сговоре, Министерство промышленности и энергетики республики пытается выяснить, на основе каких же затрат складываются цены на горючее у той или иной компании. Как пояснил зам. министра С. Некряченко, поочередно то одной, то другой предлагают представить в министерство документы, подтверждающие закупку ГСМ у поставщиков с указанием цен. Но никто, за исключением ОАО “Чувашнефтепродукт”, их не показал. Поэтому, сказал зам. министра, разговор будет идти уже с участием антимонопольного ведомства.

Газомоторное топливо за последние три недели тоже подорожало почти на рубль. Возле ГЗС скапливаются очереди. Как объясняют в ОАО “Чувашсетьгаз”, топлива не хватает из-за остановки работы главного поставщика – Оренбургского газоперерабатывающего завода. Сначала предполагалось – на три месяца, теперь, говорят, уже на целый год.

Но это – не главная причина. По осени возрастают и экспортные поставки газа, на внутреннее потребление остается меньше. Отсюда и рост цен.

"Советская Чувашия"
06 октября 2004