В Чебоксарах открывается всероссийский энергофорум

22 сентября 2004 года в Чебоксарах начнет работу IV Всероссийский научно-практический форум "Ресурсо- и энергосберегающие технологии". В работе форума и выставок примут участие представители республик Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, Татарстан, Кировской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Московской, Нижегородской, Челябинской, Тверской областей, Красноярского края, гг.Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Ярославля, Ставрополя, Владимира, Иваново, Кургана.

В церемонии открытия форума примут участие председатель правительства Чувашской Республики Сергей Гапликов, исполнительный вице-президент Ассоциации "Большая Волга" Валентин Родионов, исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев. После открытия и осмотра выставочных экспозиций начнется пленарное заседание. Вопросы энергоэффективности в строительстве и коммунальной сфере будут обсуждены в рамках специализированных секций.

Второй день работы форума будет посвящен рассмотрению региональных аспектов структурных изменений в отечественной энергетике. Среди выступающих на круглом столе - руководители региональных центров энергосбережения из Томска, Республики Татарстан, Кировской, Оренбургской областей. Выступят руководители Центра энергоэффективности РАО "ЕЭС России", генеральные директора ОАО "Чувашэнерго", ОАО "Чувашсетьгаз".

О практике энергосбережения на промышленных предприятиях, решении вопросов энергоэффективности поделятся с участниками секции специалисты предприятий Чувашской Республики и Нижегородской области. Гости форума из г.Озерска Челябинской области проведут 23 сентября семинар по энергосберегающим технологиям. Представители ПО "Химсталькомплект" представят новый вид теплообменника - пароутилизатор.

Как и в предыдущие годы, участники форума посетят объекты республики, где ознакомятся с действующими ресурсо- и энергосберегающими технологиями. В ходе поездки гости увидят работу теплового пункта, разработанного ООО "Славутич", насосной станции Чебоксарского водоканала и объединенной диспетчерской службы Чебоксарских электрических сетей.

24 сентября форум и выставка завершат работу. По традиции лучшие участники выставки будут награждены дипломами организаторов.

"Regnum"
22 сентября 2004