10:20 Состоялось республиканское совещание по вопросам государственного регулирования тарифов

12 августа 2004 г. в Большом зале Дома Правительства Республиканской службой по тарифам проведен республиканский семинар – совещание, посвященный теме «Вопросы государственного регулирования тарифов субъектов локальных естественных монополий на 2005 год».

В работе совещания приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С. Гапликов,  руководитель Республиканской службы по тарифам  А.Васильева, председатель Комитета государственной статистики Чувашской Республики Ю. Марков, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики С.Глотов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Чувашской Республике Т.Петрова, эксперт ФГУ «Чувашгосэнергонадзор»  А.Кузмичев, начальник отдела Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики В.Улитин,  журналисты республиканских СМИ.

Совещание проведено в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2005 год» и постановления Кабинета Министров Чувашской Республики об итогах экономического и социального развития республики за I полугодие 2004г.

На семинаре обсуждены актуальные вопросы такие как  определение основных задач органов государственного регулирования тарифов  и субъектов регулирования на 2005 год; выявление тенденций развития государственной системы  регулирования тарифов; технологии проведения тарифной кампании услуг локальных естественных монополий; проблемы ликвидации перекрестного субсидирования; энергетическое обследование как необходимый обязательный элемент при государственном регулировании тарифов;  аспекты государственного регулирования оплаты населением жилья и коммунальных услуг; соблюдение норм антимонопольного законодательства при оказании услуг локальных естественных монополий.

По основному вопросу перед участниками совещания выступила руководитель Республиканской службы по тарифам  А.Васильева.  Она отметила, что государственное регулирование цен (тарифов) в Чувашской Республике осуществляется в целях обеспечения  равного доступа продукции (товаров, услуг) для потребителей,  предотвращения социальной напряженности,  защиты интересов потребителей от монопольного повышения цен (тарифов).

На основании основных параметров регулирования тарифов на очередной финансовый год на природный газ, электрическую и тепловую энергию, определенных Федеральной службой по тарифам,  на совещании выработан механизм установления тарифов на услуги локальных монополий на 2005 год и обозначены критерии их пересмотра.

Определены основные задачи государственного регулирования тарифов на 2005 год, каковыми являются: сбалансированное повышение тарифов в соответствии с макроэкономическими целевыми показателями, ориентированными на развитие экономики Чувашской Республики в средне- и долгосрочной перспективе; синхронизация процесса определения размеров тарифов с подготовкой республиканского и местных бюджетов Чувашской Республики; регулирование  тарифов на услуги локальных монополий в координации с проводимой тарифной политикой на жилищно-коммунальные услуги для населения.

17 августа 2004