Ответы на вопросы по ценовым зонам

Новая модель рынка тепла

Что такое ценовые зоны теплоснабжения?

Ценовые зоны теплоснабжения - поселения, городские округа, в которых цены на тепловую энергию (мощность), поставляемую единой теплоснабжающей организацией в системе теплоснабжения потребителям, ограничены предельным уровнем цены на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям единой теплоснабжающей организацией.

Что такое единая теплоснабжающая организация?

Единая теплоснабжающая организация (ЕТО) – это основной поставщик тепла в определённой системе теплоснабжения, обязанностью которого является обеспечение тепловой энергии всех потребителей в зоне своей деятельности и несение ответственности за надёжность и качество теплоснабжения.

Статус ЕТО присваивается при утверждении схемы теплоснабжения уполномоченным органом.

Кто может быть ЕТО?

ЕТО может стать организация, владеющая или управляющая крупнейшими теплоисточниками в зоне теплоснабжения (ТЭЦ, котельными), либо владеющая большей частью тепловых сетей.

Что такое «предельный уровень цены на тепловую энергию»?

Предельный уровень цены на тепловую энергию — максимальный уровень цены на тепловую энергию, по которой теплоснабжающая организация может продавать тепло потребителям в зоне своей ответственности.

Как рассчитывается предельный уровень цены на тепловую энергию?

Предельный уровень цены рассчитывается по математической формуле в соответствии с Правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2017 № 1562.

Кто будет устанавливать цены на тепло?

Предельный уровень цены на тепловую энергию устанавливается ежегодно органом тарифного регулирования. Итоговые цены для потребителей определяются по соглашению сторон не выше предельного уровня.

Можно ли продавать тепло дороже предельного уровня цены?

Нет, это запрещено законодательно. За нарушение этого правила организации лишаются статуса ЕТО и права продавать тепловую энергию.

В чем разница между существующим способом расчета тарифов и новой моделью?

Сейчас тарифы рассчитывают так называемым методом «затраты плюс», когда поставщик тепла направляет в орган регулирования обоснование всех своих затрат. После проверки органом регулирования их экономической  обоснованности затраты делятся на планируемый объем продаваемого тепла.

Новый метод в большей степени будет стимулировать поставщиков к повышению эффективности поставки тепла. При переходе на расчёт тарифов по новому методу все теплоснабжающие организации должны продавать тепло по цене, не превышающей предельный уровень цены. Поэтому покрыть свои затраты за счёт тарифа у неэффективных компаний не получится. Им придётся либо повысить свою эффективность, либо уйти с рынка.

Когда начнет действовать новый принцип расчета цен на тепловую энергию?

В городе Новочебоксарск новый принцип расчета цен на тепловую энергию будет действовать с 1 июля 2021 года.

Переходный период в муниципальном образовании город Чебоксары предлагается завершить 31 декабря 2021 года.

Насколько вырастут тарифы в случае перехода в ценовую зону теплоснабжения?

Переход на новый метод расчёта тарифов не имеет прямой связи с ростом тарифов, они индексируются ежегодно, вне зависимости от ценовой зоны.

Рост цены на тепловую энергию к тарифу, установленному Госслужбой на первое полугодие 2021 года, со второго полугодия 2021 года по городу Новочебоксарск составит не более 5,2%, что не повлечет превышения индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по городу Новочебоксарск.

Как переход на новую модель отразится на качестве работы теплоснабжающей организации?

Переход на новую модель тарифообразования подразумевает повышение ответственности теплоснабжающей организации. Вместе со стабильным уровнем цены ЕТО получает обязательства по модернизации системы теплоснабжения, полную ответственность за всю цепочку производства и передачи тепловой энергии, за качество и надежность, в том числе финансовую. За нарушения ЕТО грозят штрафы, а платеж для потребителей в случае сбоев будет снижен.

Что в итоге получат потребители?

Переход  на новую модель позволит модернизировать  и  улучшить  систему теплоснабжения  города.  Это  механизм привлечения в отрасль инвестиций, которые обеспечат качественное теплоснабжение на десятки лет вперед.

Из ощутимого, станет меньше прорывов на сетях, а значит и меньше неожиданных и незапланированных отключений горячей воды и отопления.