О публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики за 3 квартал 2021 года

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) уведомляет, что в целях реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» 20 января 2021 года утвержден План-график проведения Госслужбой публичных обсуждений правоприменительной практики на 2021 год. Согласно данному Плану-графику 11 ноября 2021 года должны проводиться публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении Госслужбой возложенных контрольных функций (проверок) по итогам 3 квартала 2021 года.

Вместе с тем,  пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2020 г. № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что включенные в ежегодный план плановые проверки, дата начала которых наступает позже 30 июня 2021 г., подлежат исключению из ежегодного плана, в случае, если на дату начала их проведения признаны утратившими силу положения федерального закона, устанавливающие вид государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в рамках которого планируется проведение проверок, или изменены федеральными законами наименование и (или) предмет соответствующего вида государственного контроля (надзора), муниципального контроля, кроме случаев, когда указанные проверки подлежат проведению в рамках иного вида государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствии с положением об указанном виде государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

С учетом данной нормы приказом Госслужбы от 20.07.2021 № 01/06-610 из утвержденного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год исключены запланированные на 3 и 4 кварталы проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Таким образом, в 3 квартале 2021 г. плановые проверки Госслужбой не проводились. Также в отсутствии оснований не проводились и внеплановые проверки.

С учетом изложенного публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении Госслужбой возложенных контрольных функций (проверок) по итогам 3 квартала 2021 года проводиться не будут.

С обзором результатов обобщения и анализа правоприменительной практики за 1 полугодие 2021 года можно ознакомиться на сайте Госслужбы http://www.tarif.cap.ru в разделе «Региональный государственный контроль (надзор)».