МУП «Алатырское ПОК и ТС»

Продолжаем знакомство с историей и деятельностью ресурсоснабжающих предприятий Чувашской Республики, и сегодня мы расскажем вам о муниципальном унитарном предприятии «Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей».

С 1969 года предприятие начало оказывать услуги в сфере теплоснабжения населению города Алатырь Чувашской Республики. В хозяйственном ведении предприятия находилась одна котельная, которая располагалась в микрорайоне «Стрелка», где было установлено 6 котлов «Энергия» суммарной мощностью 1,2 Гкал/час, протяженность тепловых сетей составляла 1,52 км в 2-х трубном исчислении, реализация тепловой энергии –1,7 тыс.Гкал, среднесписочная численность работников предприятия –

7 человек.

В настоящее время МУП «Алатырское ПОК и ТС» – это 16 котельных с 45 котлами с суммарной производительностью 87,4 Гкал/час, 1 тепловым пунктом и более 65 км тепловых трасс и трасс горячего водоснабжения, с годовым потреблением газа 18257000 куб.м, выработкой тепловой энергии больше 100 тыс. Гкал.

Сегодня на предприятии трудится 130 сотрудников, имеющих квалифицированное образование и опыт работы в сфере теплоснабжения.

Задачей предприятия является улучшение качества услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

Ежегодно за счет средств, учтенных в тарифе предприятия, проводится планово-предупредительный ремонт ветхих тепловых сетей. Также осуществляется замена изношенных котлов.

На предприятии проведена работа по внедрению пяти электронных регуляторов частоты вращения асинхронных двигателей АПЧ-15,22 и ЭПВ-32,50,125, что привело к сокращению потребления электроэнергии на 5% от общего энергопотребления.

МУП «Алатырское ПОК и ТС» занимает ведущее место в коммунальной инфраструктуре города Алатырь и оказывает услуги в сфере теплоснабжения населению города Алатырь численностью более 32 тыс. человек.

БМК 16
(jpg,   53.62 Kb)