Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2018 год

Правительством Российской Федерации утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами. По Чувашской Республике на 2018 год установлены следующие индексы:

 с 1 января в размере 0%;

 с 1 июля – 3,9%.

Также Правительством Российской Федерации утверждено предельно допустимое отклонение от индексов, установленных по Чувашской Республике:

 с 1 января в размере 0%;

 с 1 июля – 2,3%.

Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики с 1 июля 2018 г. ограничено индексом 6,2%.

Главой региона Михаилом Игнатьевым подписан Указ Главы Чувашской Республики от 29 ноября 2017 г. № 125 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 г. № 65». Принятым Указом утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами (далее – предельные индексы), в муниципальных образованиях Чувашской Республики, а также обоснования величины установленных предельных индексов на 2018 год.

В соответствии с Указом предельные индексы с 1 июля 2018 года установлены:

- по 290 муниципальным образованиям – до 4,9% (по наиболее невыгодному для потребителей приросту платы за услугу электроснабжения);

- по 4 муниципальным образованиям – до 6,2% (Ишлейское и Синьяльское сельские поселения Чебоксарского района Чувашской Республики, Второвурманкасинское сельское поселение Цивильского района  Чувашской Республики и Ядринское городское поселение Ядринского района Чувашской Республики – по наиболее невыгодному для потребителей приросту платы за услугу теплоснабжения);

- по городу Канаш и Хучельскому сельскому поселению Канашского района Чувашской Республики – 12% (по наиболее невыгодному для потребителя с точки зрения прироста платы за услугу водоснабжения), что превысит установленный в среднем по Чувашской Республике индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги более чем на величину отклонения. Основанием превышения явились обращения представительных органов местного самоуправления города Канаш и Хучельского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики к Главе Чувашской Республики М.В. Игнатьеву с инициативой об установлении предельного индекса в вышеуказанном размере в связи с необходимостью реализации в 2018–2020 годах инвестиционной программы МУП «Водоканал» муниципального образования    г. Канаш Чувашской Республики, направленной на повышение надежности и качества оказываемых потребителям коммунальных услуг.

Следует отметить, что для потребителей города Канаш и Хучельского сельского поселения, пользующихся услугой водоснабжения, с набором коммунальных услуг, включающим водо-, электро-, газо-, теплоснабжение, водоотведение, изменение платы граждан в среднем составит не более 5 %.

Добавим также, что изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям Чувашской Республики с 1 июля 2018 года не превысит установленное Правительством Российской Федерации ограничение, равное 3,9%.

В целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год сохраняются средства на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22 процента.

Для определения права гражданина на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.