Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

02.07.2018 Обсужден вопрос об уровне тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2018 года и социальных гарантиях

С 1 июля 2018 г. произошло ежегодное изменение тарифов на коммунальные услуги.

Сегодня руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева рассказала об изменении тарифов на коммунальные услуги для населения в Чувашской Республике.

Размер тарифа на электрическую энергию с 1 июля 2018 года составляет 3,25 руб./кВт*час - для городского населения, рост 14 копеек, и 2,28 руб./кВт*час - для сельского населения, рост 10 копеек.

Розничная цена на газ увеличилась на 16 копеек и составляет 5,53 руб. за 1 куб. м.

Тарифы на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения  устанавливаются отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации, и потребитель оплачивает услуги по тарифу той организации, которая непосредственно поставляет коммунальный ресурс.

Среднее по республике изменение тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение  составляет 4,1%на  тепловую энергию и горячую воду - 3,6%О том, насколько изменятся тарифы на коммунальные ресурсы по каждой организации, можно ознакомиться на сайте Госслужбы 

Ежегодно Правительством РФ ограничивается рост платы граждан (совокупный платеж на коммунальные услуги) путем установления соответствующих индексов в среднем по субъектам РФ. Так, для Чувашской Республики утверждены индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года в размере 3,9% и предельно допустимое отклонение от величины указанного индекса -  2,3%.

Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по отдельным муниципальным образованиям республики с 1 июля 2018 г. может составить 6,2%, но в среднем по республике не может превысить 3,9%.

Исходя из утвержденных тарифов максимальный рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2018 г. может составить:

- по 294 муниципальным образованиям – от 4,5% до 6,2% по наиболее невыгодному для потребителей приросту платы за услуги электроснабжения и теплоснабжения;

- по городу Канаш и Хучельскому сельскому поселению Канашского района Чувашской Республики – 12% (по наиболее невыгодному для потребителя с точки зрения прироста платы за услугу водоснабжения), что превысит установленный в среднем по Чувашской Республике индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги более чем на величину отклонения. Основанием превышения явились обращения представительных органов местного самоуправления города Канаш и Хучельского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики к Главе Чувашской Республики М.В. Игнатьеву с инициативой об установлении предельного индекса в вышеуказанном размере в связи с необходимостью реализации в 2018–2020 годах инвестиционной программы МУП «Водоканал» муниципального образования г. Канаш Чувашской Республики, направленной на повышение надежности и качества оказываемых потребителям коммунальных услуг.

При этом, индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года в среднем по республике не превысит предельного значения, установленного  Правительством РФ, в размере 3,9%.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев отметил, что в Чувашской Республике, как и в России в целом, социальная поддержка населения является одним из приоритетов государственной политики. Правительство республики выполняет все взятые на себя обязательства по социальной защите граждан, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг.

На социальную поддержку по оплате ЖКУ в текущем году из бюджета республики планируется направить 1,9 млрд. рублей, что больше объема расходов 2017 года на 26%. По предварительным итогам первого полугодия т.г. льготы по оплате ЖКУ получили более 311 тысяч жителей республики на сумму более 790 млн. рублей.

За назначением мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане могут обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил Госслужбе и Минтруду Чувашии активнее проводить информационно-разъяснительную работу по своим направлениям.