О необходимости раскрытия информации за 2023 год

Согласно законодательству<*> регулируемыми организациями в сферах водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в сфере теплоснабжения подлежит раскрытию информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, включая структуру основных производственных затрат в части регулируемых видов деятельности (должна соответствовать годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный год), об основных потребительских характеристиках товаров (услуг), тарифы на которые подлежат регулированию, и их соответствии установленным требованиям.

Указанная информация раскрывается организацией ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом, следовательно, крайний срок раскрытия информации за 2023 год – 30 апреля 2024 года.

И.о. руководителя Госслужбы Чувашии по тарифам Сергей Егоров напоминает, что организации должны опубликовать указанную информацию на сайте ФАС России посредством передачи информации через региональный сегмент системы ЕИАС в формате шаблонов:

PP108.OPEN.INFO.BALANCE.COLDVSNA.EIAS (холодное водоснабжение);

PP108.OPEN.INFO.BALANCE.VOTV.EIAS (водоотведение);

PP108.OPEN.INFO.BALANCE.HOTVSNA.EIAS (горячее водоснабжение);

PP109.OPEN.INFO.BALANCE.TKO.EIAS (обращение с твердыми коммунальными отходами);

PP1110.OPEN.INFO.BALANCE.HEAT.EIAS (теплоснабжение).

<*> постановления Правительства Российской Федерации:

от 26.01.2023 № 108 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения»;

от 26.01.2023 № 109 «О стандартах раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами»;

от 26.01.2023 № 110 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения»