Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Чувашии будут установлены тарифы на электроэнергию в зависимости от объема потребления

В Чувашии будут установлены тарифы на электроэнергию в зависимости от объема потребления

В Госслужбе Чувашии по тарифам состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен ряд вопросов, в том числе в сфере электроэнергетики и приняты решения об установлении дифференцированных тарифов на электроэнергию для  населения.

По рекомендации Федеральной антимонопольной службы Госслужба по тарифам внедряет новую систему платы за электроэнергию. Сейчас она практикуется уже в более чем 40 субъектах.

С 1 мая тариф станет зависеть от объема потребления электроэнергии, который приходится на одну точку учета. Расчёт будет производиться по 3-ем диапазонам (уровням) объема потребления. Чем выше уровень объема потребления - тем больше для него тариф.

Первый уровень  - до 11 тысяч кВт*ч в месяц.

Второй уровень - от 11 тыс. до 15 тыс. кВт*ч в месяц.

Третий уровень - более 15 тыс. кВт*ч в месяц.

В мае и июне цена на электроэнергию остается прежней для всех 3-ех диапазонов, а индексация в июле остается на планируемом уровне и будет действовать для первого диапазона (до 11 тыс. кВт*ч в месяц).

Переход на такую систему позволит снизить нагрузку на промышленных потребителей электроэнергии, а также бороться с «серым майнингом». Добросовестный потребитель не почувствует на себе последствий от внедрения дифференцированных тарифов.

Коллегией также приняты иные решения в сфере электроэнергетики.

Постановления об установлении тарифов будут опубликованы на сайте Госслужбы  после их государственной регистрации в Госслужбе Чувашии по делам юстиции.



08 апреля 2024
16:45
Поделиться