Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Чувашия вошла в первую пятерку регионов по уровню достижений нацпроектов

Чувашия вошла в первую пятерку регионов по уровню достижений нацпроектов

Об этом было заявлено на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

«По итогам января 2024 года уровень достижения нацпроектов составил 99,53%, что впервые обеспечило Чувашии 4-е место среди регионов России. Таким образом, за первый месяц этого года республика более чем вдвое улучшила данный показатель в сравнении с 2023 годом», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

В сравнении с 2022 годом в прошлом году республика улучшила позиции в рейтинге, поднявшись с 17-го на 9 место в стране.

Всего в 2023 году в Чувашии реализовывались 48 региональных проектов в составе 12 национальных проектов. Общий объем финансирования составил 21,9 млрд рублей. 100%-й уровень достигнут по 9 нацпроектам – «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Культура», «Образование», «Демография», «Экология» и «Безопасные качественные дороги».

Всего в 2023 году осуществлялось строительство (реконструкция) 81 и проектирование 12 объектов капитального строительства, введены в эксплуатацию 62 объекта капитального строительства

Комментируя итоги опроса населения республики по реализации 9 национальных проектов, Глава Чувашии Олег Николаев констатировал, что социологические исследования - это инструмент контроля работы по выполнению всех мероприятий и их информационному сопровождению, что дает людям понимание происходящих процессов. «Исходя из информированности граждан и оказания услуг с использованием в том числе объектов, построенных или отремонтированных в рамках нацпроектов, мы получаем отношение жителей республики, а в итоге - качественный показатель их удовлетворенности», - заявил Олег Николаев.

По его словам, результаты опросов показывают те направления и точки приложения усилий, над которыми в дальнейшем необходимо работать.

Глава Чувашии поручил руководителям региональных проектов и исполнителям проанализировать итоги социологического исследования, так как «удовлетворенность показывает нашу информационную активность, как мы доводили до людей информацию и каким образом она воспринимается. Она должна быть объективной и своевременной, понятной».

Согласно представленным данным, по 4 национальным проектам («МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Образование» и «Культура») негативные оценки населения отсутствовали.

В сравнении с 2022 годом более чем на 11% увеличилась удовлетворенность населения медицинской помощью – с 42,6% до 54,2% в 2023 году. Удовлетворенность экологической ситуацией в Чувашии в 2023 году вдвое превысило среднероссийское значение - 45,8% против 21,2% соответственно.                                            

Глава Чувашии Олег Николаев поручил по итогам заседания усилить информационное освещение реализации нацпроектов, а также развивать новые форматы участия населения республики в национальных проектах.

Справочно об объектах капитального строительства в 2023 году:

нацпроект «Образование», 5 объектов: школы в микрорайонах «Садовый», «Университетский-2», «Солнечный» г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, в п. Кугеси Чебоксарского округа;

нацпроект «Культура», 4 объекта: Центр культурного развития г. Цивильск, сельский дом культуры в д. Илебары Козловского округа, МАУ ДО «Аликовская ДШИ», сельский дом культуры в д. Юманзары Канашского округа.

нацпроект «Здравоохранение», 59 объектов, в том числе новое здание поликлиники Канашской центральной районной больницы им. Ф.Г. Григорьева, здание отделения судебно-медицинской экспертизы в г. Шумерля, 22 ФАПа, 4 врачебных амбулатории, 3 отделения врача общей практики;

нацпроект «Демография», 4 объекта: футбольный манеж при БУ «Спортивная школа по футболу», II очередь Атратского психоневрологического интерната, крытый каток с искусственным льдом в микрорайоне №1 жилого района «Новый город» г. Чебоксары; БУ «Ибресинский дом-интернат»;

нацпроект «Жилье и городская среда», 7 объектов: дорога с пешеходным бульваром по ул. З. Яковлевой в III микрорайоне центральной части г. Чебоксары, сети хозяйственно-бытовой канализации К1, ливневой канализации К2, водоснабжения В1 в СЗР г. Чебоксары;

нацпроект «Безопасные и качественные дороги», 12 объектов;

нацпроект «Экология», 2 объекта: внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» г. Чебоксары, коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями №2 «Ливневые очистные сооружения в районе ул. Якимовская в г. Чебоксары».



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
15 марта 2024
13:20
Поделиться