Обзор закупочного законодательства

Внесены изменения в правовые акты Чувашской Республики, устанавливающие нормирование затрат согласно статье 19 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

1. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.02.2024 № 89 актуализируются нормативные затраты на обеспечение функций государственных органов Чувашской Республики, включая подведомственные им казенные учреждения Чувашской Республики, органов управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Чувашской Республики в соответствии с действующим законодательством.

Введен действующий на постоянной основе механизм индексации установленных нормативных затрат в отношении следующих видов товаров и услуг:

• средства подвижной связи и услуги подвижной связи;
  • планшетные компьютеры, ноутбуки и расходы на услуги связи
    интернет - провайдера по передаче данных с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • служебный легковой автотранспорт.
  1. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.02.2024 № 88 актуализируется обязательный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

«Изменения направлены на повышение эффективности процесса государственных закупок, обеспечение рационального использования бюджетных средств», - отмечает и.о. руководителя Госслужбы Чувашии по тарифам Сергей Егоров.

04 марта 2024