Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии

Все больше потребителей переходят на использование интеллектуальных приборов учета в своих домах и офисах. Умные счетчики имеют ряд функций, позволяющих эффективно контролировать и управлять потреблением электроэнергии.

Преимущества умных счетчиков перед обычными.

Основное отличие интеллектуальных приборов учета заключается в том, что они автоматически передают данные о расходе электроэнергии напрямую в энергосбытовую компанию.

Умный счетчик электроэнергии не только передает показания без участия владельца, но и:

  • фиксирует сбои сети, отклонения силы тока и напряжения от заявленных параметров — данные важны для быстрого устранения проблем в электросетях и трансформаторных подстанциях;
  • собирает и запоминает детальную информацию по потреблению — умный счетчик поможет скорректировать режим энергопотребления и выбрать тариф, дифференцированный по зонам суток, что позволит сэкономить на оплате счетов.

И.о. руководителя Госслужбы Чувашии по тарифам Сергей Егоров обращает внимание, что установка счетчика производится территориальной сетевой организацией или энергосбытовой компанией бесплатно, в случае если у прибора вышел срок эксплуатации, поверки, либо он неисправен. Замена счетчика на интеллектуальный прибор учета по инициативе потребителя оплачивается им самостоятельно. 



28 февраля 2024
08:03
Поделиться