Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О сроках представления годового отчета о закупках среди субъектов МСП

О сроках представления годового отчета о закупках среди субъектов МСП

1 февраля 2024 года истекает срок размещения в ЕИС годового отчета о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства по Закону № 223-ФЗ.

Разместить отчёт о закупках у субъектов МСП должны:

  • госкорпорации и компании, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований >50%;
  • дочерние хозобщества, >50% уставного капитала которых принадлежит госкомпаниям с контролем со стороны РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;
  • бюджетные учреждения с утверждённым НПА для закупок с целью обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Требования к размещению годового отчёта установлены частью 21 статьи 4 Закона № 223-ФЗ. Форма и содержание годового отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352.

Составлять и размещать в ЕИС отчёт о закупках у МСП не обязаны заказчики по Закону № 223-ФЗ, которые вынужденно проводили закупки по основным правилам Закона № 44-ФЗ. Они подают годовой отчёт о закупках у субъектов МСП на общих основаниях.

Исполняющий обязанности руководителя Госслужбы Чувашии по тарифам Сергей Егоров напоминает, что в случае не осуществления закупки в нужном объёме, размещения недостоверного отчёта, либо не опубликования отчета в указанный срок, с 1 февраля 2024 года заказчики при осуществлении закупок должны руководствоваться положениями Федерального закона № 44-ФЗ.



31 января 2024
16:29
Поделиться