Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В деревне Сене-Хресчень Моргаушского МО приступили к газификации

В преддверии 100-летия деревни Сене-Хресчень Моргаушского округа специалисты «Газпром газораспределение Чебоксары» ввели в эксплуатацию газопровод и приступили к подключению первых потребителей. Текуса Николаева вскоре отпразднует свой юбилей в тепле и уюте. Краткий инструктаж – и началась новая жизнь. Тяжело ей было, одной, рубить дрова, таскать полена, топить печь.

ТЕКУСА НИКОЛАЕВА: «6 ноября исполнится мне 85 лет. Самая старая в деревне я. Юбилей у меня будет скоро, на юбилей сейчас газ есть. Спасибо вам большое за это! Очень рада!»

ЮЛИЯ НИКОЛАЕВА: «Родилась здесь, в этой деревне, всю жизнь жили без газа, газ всем хотелось, сейчас провели, это очень хорошо, нашим родителям легче, печку топить не надо, батареи теплые». Жители деревни Сене-Хресчень Моргаушского округа более 30 лет ждали этого радостного события.

МАЙЯ НИКОЛАЕВА: «Печка была, топили 2 раза в день, утром и вечером. Дом большой, сейчас состарились, дрова некому готовить, хорошо, что у нас появился газ».

ДИНА НИКОЛАЕВА: «У меня трое детей, 5 внуков. Скоро на каникулы приедут. Внуков смотреть хорошо будет. Выйдешь, на газовую плиту ставишь, все хорошо, печку не надо топить». Для 23 домов деревни по программе газификации построены новые газораспределительные сети, протяженностью около 4 км, и газорегуляторные пункты, финансируемые за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа.

НАДЕЖДА КОЛЕБАНОВА: «Отрадно видеть результаты данной программы, которая обеспечивает людям комфортные условия для жизни. Жители получают газ. На регулярной основе мы мониторим данную программу и хотим донести до населения, что это все доступно». От жителей деревни подано 17 заявок на догазификацию домовладений, в 4 домах уже появилось голубое топливо. В ближайшее время, остальные также будут газифицированы. Правительство Чувашии оказывает поддержку нуждающимся категориям граждан, чтобы и в их домах появился газ.

ЕВГЕНИЙ МОРОЗОВ: “В республике есть возможность воспользоваться льготой по газификации своего домовладения. Компания доводит газ бесплатно по программе «Социальная догазификация» до границ земельного участка. В границах земельного участка собственник домовладения за свой счет должен обеспечить подготовку дома. Это построить газопровод внутри домовладения, привлекая специализированную организацию, приобретя оборудование, смонтировать дымоходы, винканалы. В регионе действует программа субсидирования. До 100 тыс. рублей отдельным льготным категориям граждан субсидируются затраты на газификацию домовладения. Кроме этого, в регионе действует программа льготного кредитования”. Всего в республике по программе догазификации заключено более 7 тыс. договоров, исполнено до границ земельного участка – более 6 000, из них свыше 4 000 уже подключены к газу. Общая протяженность построенных с начала догазификации газовых сетей составила более 200 км.



23 октября 2023
10:27
Поделиться