Около 500 слушателей приняли участие в конференции в Чувашской Республике

9–10 августа в Чебоксарах прошла межрегиональная конференция «Контрактная система в условиях новых вызовов». Организаторы конференции - Правительство Чувашской Республики, АО «ТЭК-Торг» и компания «Кейсистемс». В мероприятии приняло участие около 500 представителей федеральных и региональных исполнительных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и экспертов в области закупочной деятельности из 32 регионов России.

С докладами выступили представители Министерства финансов РФ, Федерального казначейства РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

Участники встречи рассмотрели актуальные вопросы, связанные с новациями в сфере закупок, аспектами правоприменительной практики, особенностями электронного актирования, а также познакомились с лучшими региональными практиками по цифровизации закупочной деятельности.

Открыл встречу Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«С 2020 года в Чувашской республике реализуются мероприятия по централизации закупок – в первую очередь закупок в рамках 44-ФЗ. По этому направлению мы достигли больших успехов в 2021 году, а также начали активно работать по малым объемам закупок и в 2022 году обеспечили максимальный охват заказчиков. За этот период у нас осуществлено более 40 000 закупок малых объемов на более чем 4,5 млрд рублей.

С 1 января этого года мы реализуем программу по совершенствованию процесса закупок в рамках 223-ФЗ и к концу года завершим полную централизацию и цифровизацию таких закупок.

Синхронизация портала малых форм закупок с ресурсами Москвы позволяет предпринимателям из других регионов активно участвовать в проводимых закупках.

Сегодня мы с удовольствием поделимся этими практиками, а также познакомимся с опытом других регионов».

Чувашская Республика второй год подряд проводит у себя межрегиональную конференцию, посвященную контрактной системе госзакупок. Сейчас регион входит десятку лидеров по показателям развития системы закупок. Специалисты в этой сфере проводят комплекс мер по централизации, цифровизации и прозрачности процессов. Ежегодно экономия бюджетных средств составляет от 10 процентов.

Дмитрий Серединцев, директор по государственному заказу «ТЭК-Торг»:

«Сегодня Республика Чувашия является одной из лидирующих в стране по количеству проведенных закупок. Из года в год количество конкурентных закупок составляет порядка 14 000. При этом достигается экономия бюджетных средств свыше 10%, что является существенным показателем по стране.

Особенно приятно отметить, победителями половины объявленных торгов становятся представители малого бизнеса. Это один из лучших результатов по России.

«ТЭК-Торг» обладает мощной аналитической системой в сфере госзаказа, по данным которой видно, что Чувашия входит в десятку лидеров страны по уровню развития и эффективности системы закупок. Это подтверждается высокими позициями Республики в федеральных и региональных рейтингах.

Отдельно хочу отметить вклад Регионального Центра закупок Чувашской области. В данном центре работают высоко квалифицированные специалисты, которые помогают каждому из заказчиков региона».

ЭТП ТЭК-Торг
16 августа 2023