Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Конференция «Контрактная система в условиях новых вызовов» прошла в Чебоксарах

Госзакупки так или иначе затрагивают интересы каждого россиянина. Без них невозможны ни ремонт дорог, ни работа больниц, школ, садиков и других социальных учреждений. Межрегиональная конференция, посвященная новшествам законодательства в этой сфере прошла в Чебоксарах. Слушала экспертов Ольга Пырочкина.

Такие привычные для нас процессы, как ремонт дорог, организация питания в школах, уборка мусора, высадка цветов на городских клумбах и многие другие имеют самое прямое отношение к государственным закупкам. С помощью этой процедуры, к примеру, определяют поставщиков товаров и подрядчиков работ. Однако, как показал опрос, большинство россиян об этом не задумываются. «Как государственные закупки влияют на вашу жизнь?» – с таким вопросом мы подходили к чебоксарцам.

– В целом-то не влияют никак! Я не ощущаю никаких закупок.

– Наверное, на кого-то влияют. На меня никак не влияют.

– Какие закупки?

– Государственные.

– В смысле? Что это?

– Я не могу точно сказать, как влияют. Если кратко, система госзакупок позволяет экономить бюджет за счет выбора поставщика с самой выгодной для заказчика ценой и минимизировать коррупционную составляющую. А в нынешней ситуации это еще и антикризисный механизм – поддержка для малого и среднего бизнеса. Об этом в том числе говорили на межрегиональной конференции «Контрактная система в условиях новых вызовов». Наращивание участия МСП в госзакупках является одной из целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство.

ДМИТРИЙ СЕРЕДИНЦЕВ: «Что особенно приятно отметить, что на 10 закупок, которые объявлены в регионе победителями в 50% случаев, то есть 5 закупок из 10 берут субъекты малого предпринимательства. Это один из лучших результатов по России». Чувашия на хорошем счету и в плане организации так называемых централизованных закупок. Для примера: детскому саду нужно купить игрушку. Для этого специалист должен подготовить техзадание, извещение, опубликовать его, приложить все необходимые документы. Если таких садиков у нас 120 и каждому нужно купить такую игрушку, удобнее сделать это централизованно.

ЛЮБОВЬ ИЛЬИНА: «При этом размещением этой закупки занимается один специалист. Сокращается время специалиста, тем самым повышается эффективность труда. С другой стороны. можно сэкономить за счет снижения цены. Так как поставка большая и это будут оптовые цены». – За счет такой организации работы с одной стороны есть конкурентность – не менее трех участников на каждую заявку. С другой стороны – все меньше и меньше становится у нас аукционов, которые признаются несостоявшимися. Аукционов или закупок, которые так или иначе оспариваются. потому что предметов спора не остается за счет такой прозрачности и подхода. Цель конференции – не просто послушать доклады, отметили эксперты. На площадках конференции ожидают диалога и предложений по оптимизации процесса. Одно из них нам озвучил глава столичной администрации Денис Спирин. Сити-менеджер считает, что при определении подрядчика на те или иные работы стоит учитывать не только минимальную цену, но и репутацию участников.

ДЕНИС СПИРИН: «Не все игроки честно выполняют свои условия. Тогда возникают форс-мажорные обстоятельства, когда нарушаются сроки контрактов и нарушаются сроки сдачи объектов. Поэтому я считаю необходимым обязательно такое условие, когда особенно важные объекты – школы, дороги, больницы – допускать только профессионалов». Госзакупки – сфера динамичная. Новшества здесь появляются регулярно. «И такие конференции позволяют максимально быстро вникнуть в них и разобраться в тонкостях, - отметили участники. 



Национальная телерадиокомпания Чувашии
10 августа 2023
14:17
Поделиться