О ценах на уголь и дрова

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее также - Госслужба) напоминает, что согласно законодательству Российской Федерации и Чувашской Республики Госслужба осуществляет государственное регулирование цен на топливо твердое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье (далее - население).

Постановлением Госслужбы от 05.12.2017 № 115-23/п «Об установлении цен на топливо твердое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье» (зарегистрировано в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской 7 декабря 2017 г., регистрационный № 4201) установлены следующие предельные максимальные цены на топливо твердое, реализуемое населению:

пп

Вид продукции

Единица

измерения

Розничная цена за единицу

измерения,

в руб. (с НДС)

1.

Каменный уголь

1 тонна

2.

Дрова длиной до 1,0 м:

2.1.

- хвойные, мягколиственные

1 складочный

куб. метр

2.2.

- твердолиственные

то же

626,00.

Установленные цены являются едиными на территории Чувашской Республики и обязательны в применении всеми хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, реализующими уголь и дрова населению.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Н.Колебанова отмечает, что установление (повышение) цен на топливо твердое, реализуемое населению, осуществляется Госслужбой на основании заявлений хозяйствующих субъектов в соответствии с Административным регламентом предоставления Госсужбой государственной услуги по установлению цен на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, утвержденным приказом Госслужбы от 24.05.2012 № 01/06-776 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики от 05.07.2012, регистрационный № 1211).

Завышение установленных цен является нарушением порядка ценообразования, административная ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

25 октября 2021