Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

К сведению регулируемых организаций

На официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 13 мая 2013 г. № 406».

Проект постановления направлен на установление перечня оснований для пересмотра (корректировки) долгосрочных тарифов, что позволит обеспечить «реальную» долгосрочность тарифного регулирования, а также предоставить гарантии долгосрочного регулирования деятельности концессионера в соответствии с условиями заключенного соглашения.

Ключевым изменением, предусмотренным проектом постановления, является уточнение о целевом направлении доходов, полученных от платы за абонентов за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения и нарушения нормативов по объему и (или) составу сточных вод, на мероприятия, предусмотренные в утвержденных инвестиционных программах.

Проектом постановления предусматривается установление перечня сбытовых расходов гарантирующих организаций, а также порядок учета указанных расходов при установлении тарифов. Действующим тарифным законодательством выделение сбытовых расходов не предусмотрено.

Кроме того, проектом постановления урегулирован вопрос направления средств амортизации основных фондов, созданных полностью или частично за счет бюджетных средств, на финансирование мероприятий по реконструкции (модернизации) и новому строительству объектов инфраструктуры, предусмотренных в утвержденной инвестиционной программе ресурсоснабжающей организации. То есть предусматривается установление целевого характера направления амортизационных отчислений на новые инвестиции.

Совокупная реализация разработанных норм позволит обеспечить снижение тарифной нагрузки на потребителя и гарантию инвестору долгосрочности тарифных решений.



16 октября 2021
10:58
Поделиться