Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О ведении раздельного учета доходов и расходов при осуществлении регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлению Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1075  «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», приказу Федеральной службы по тарифам от 12 апреля 2013 г. № 91 «Об утверждении Единой системы классификации и раздельного учета затрат относительно видов деятельности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, а также системы отчетности, представляемой в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования цен (тарифов), органы местного самоуправления поселений и городских округов» предусмотрена обязанность ведения организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения раздельного учета доходов и расходов, связанных с производством, передачей и со сбытом тепловой энергии, теплоносителя.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 2021 г. № 409 утверждено Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области регулируемых государством цен (тарифов).

В рамках проведения контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения проводятся мероприятия, в том числе в части соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований раздельного учета доходов и расходов при осуществлении регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова напоминает о необходимости ведения теплоснабжающими организациями раздельного учета доходов и расходов при осуществлении регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения в целях экономического обоснования представленных затрат.



03 сентября 2021
15:51
Поделиться