Изменены правила закупок иностранных медицинский изделий и радиоэлектронной продукции

Опубликованным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2021 № 1432 «О внесении изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – постановление № 1432) внесены следующие изменения:

• в постановление Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 № 102 – сокращен перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • в постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 № 878 – внесены изменения в части допуска заявок при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 № 878, заказчик должен отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается продукция, происходящая из иностранных государств, если подана хотя бы одна заявка с предложением на поставку товара российского происхождения.

Также внесены изменения в правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 № 145. Так, при закупке радиоэлектронной продукции нельзя использовать в описании объекта закупки дополнительные характеристики, если установлен запрет на допуск иностранной радиоэлектронной продукции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616, а не только при установлении ограничения на допуск радиоэлектронной продукции иностранного происхождения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 № 878.

Постановление № 1432 вступило в силу 31.08.2021.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает важность создания благоприятных условий для развития и укрепления позиций товаров российского происхождения и поддержки российский производителей.

С полным текстом постановления № 1432 можно ознакомиться по ссылке.

03 сентября 2021