Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала Механизм привлечения инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства

Ежегодно Правительство Российской Федерации устанавливает предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги для каждого региона. ФАС представила проект постановления правительства, меняющий порядок формирования этих индексов. Предлагается дать регионам возможность определять индексы сразу на несколько лет вперед, а не согласовывать их каждый год, как сейчас.

Появление долгосрочных (на срок реализации концессионного соглашения или инвестпрограммы) индексов и, соответственно, долгосрочных тарифов, гарантирует инвесторам возврат инвестиций и будет стимулировать их вложения в модернизацию коммунальных сетей.

Поправки подготовлены в рамках концепции внедрения механизмов тарифообразования на долгосрочный период.

При определении значений предельных индексов на несколько лет вперед потребуется четкое обоснование необходимости инвестмероприятий. Документы об этом должны будут предоставляться в ФАС. Кроме того, предлагается обязать регионы регулярно отчитываться о том, как идут инвестиционные мероприятия.

«Долгосрочные индексы дадут реальную основу для модернизации, реконструкции и строительства объектов коммунального комплекса, на повышение их энергоэффективности и технического уровня. Соответственно, повысится качество коммунальных услуг. При этом потребители будут защищены индексами от необоснованного роста тарифов», - отметила руководитель Госслужбы Надежда Колебанова.

Также ФАС подготовила изменения в порядок проверки соблюдения индексов. Предлагается сравнивать платежи новоселов-переселенцев с декабрьскими платежами жителей соседних домов, аналогичных по комфорту и набору услуг. Такой порядок защитит их от переплаты и исключит возможность повышенного роста стоимости коммунальных услуг для них по сравнению с соседями.

02 сентября 2021