Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Для сведения организаций, осуществляющих горячее водоснабжение в открытых системах теплоснабжения

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении) отношения, связанные с горячим водоснабжением, осуществляемым с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), регулируются Законом о теплоснабжении, за исключением отношений, связанных с обеспечением качества и безопасности горячей воды.

В силу пункта 19.1 статьи 2 Закона о теплоснабжении открытая система теплоснабжения (горячего водоснабжения) – это технологически связанный комплекс инженерных сооружений, предназначенный для теплоснабжения и горячего водоснабжения путем отбора горячей воды из тепловой сети.

Согласно пункту 5.1 части 1 статьи 8 Закона о теплоснабжении тарифы на горячую воду, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), подлежат регулированию.

Частью 5 статьи 9 Закона о теплоснабжении и пунктом 87 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 (далее – Основы ценообразования), определено, что тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.

Установление регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, в том числе тарифов на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), осуществляется органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) (далее – орган регулирования) в порядке, предусмотренном разделом IV Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 (далее – Правила регулирования).

В связи с тем, что Правилами регулирования не предусмотрен отдельный порядок принятия органом регулирования решения о корректировке тарифов, открытие дел о корректировке установленных долгосрочных тарифов осуществляется в соответствии с положениями раздела IV Правил регулирования.

Частью 3 статьи 7 Закона о теплоснабжении закреплены полномочия органов регулирования, к числу которых отмена принятых ими решений об установлении тарифов в отношении регулируемых организаций не относится.

В соответствии с частью 9 статьи 29 Закона о теплоснабжении с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.

Исходя из вышеизложенного, тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), установленные регулируемым организациям на 2022 и последующие годы, не подлежат корректировке и применению с 1 января 2022 года.

Вместе с тем Правилами регулирования не установлены ограничения по установлению (корректировке) тарифов в связи с запретом на использование с 1 января 2022 года централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения.

В случае если мероприятия по переводу абонентов, подключенных (технологически присоединенных) к открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), на закрытую систему горячего водоснабжения не реализованы, тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) на 2022 и последующие годы устанавливаются и корректируются в порядке, предусмотренном Основами ценообразования и Правилами регулирования.



18 августа 2021
15:36
Поделиться