О раскрытии информации субъектами рынков электроэнергетики

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) напоминает субъектам оптовых и розничных рынков электрической энергии о необходимости раскрытия ежеквартальной информации за           2 квартал 2021 года, ежемесячной – за июнь 2021 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (далее – Стандарты № 24), которое устанавливают обязательные требования к составу раскрываемой информации, а также сроки раскрытия информации.

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 Стандартов № 24 субъекты рынков электрической энергии направляют сведения о месте опубликования информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящим документом, в органы государственной власти, осуществляющие государственный контроль (надзор) в части соблюдения стандартов раскрытия соответствующей информации, в срок, не превышающий 10 дней со дня ее опубликования по средством направления шаблонов в системе «ЕИАС – Мониторинг» или на бумажном носителе.

Сведения о месте опубликования информации на официальных сайтах субъектов рынков электрической энергии в сети «Интернет», направляемые в Госслужбу,  должны содержать ссылки на раскрываемую информацию таким образом, чтобы при переходе по указанной ссылке открывался доступ к указанной в сведениях информации.

Госслужба рекомендует хозяйствующим субъектам при опубликовании информации на своих сайтах в сети «Интернет» систематизировать размещение информации в соответствии со Стандартами № 24.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова напоминает: «Несвоевременное раскрытие информации субъектами рынков электрической энергии в соответствии со Стандартами № 24, а также неуведомление Госслужбы о ее раскрытии - влечет наложение административного штрафа в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

03 августа 2021