Глава Чувашии анонсировал подготовку концепции модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов

«Мы должны разработать концепцию реформирования или модернизации жилищно-коммунальной сферы каждого муниципалитета. Все должны четко понимать, что имеем на сегодняшний день, что необходимо переделать и каким образом организовать доставку той или иной услуги до каждого потребителя, чтобы это было и экономично, и надежно. Наша задача – ускоренная модернизация всей системы ЖКХ. Необходимо активно включиться в проектирование и в течение ближайшего года уже иметь на руках разработанную проектно-сметную документацию в рамках утвержденной концепции реализации этих задач. Система должна надежно функционировать. Она не просто должна обеспечивать себя, но и обладать ресурсами для модернизации», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства в ходе обсуждения подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону 2021/22 года.

Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства составляет в целом по республике около 52 процентов. Из 996 котельных к отопительному сезону на сегодняшний день подготовлено 612, что составляет более 61 процента. Проведен капитальный ремонт (или замена) 14 котлов из 43 запланированных.

Наибольшая готовность объектов ЖКХ (более 80 %) наблюдается в Шемуршинском, Цивильском, Янтиковском, Батыревском и Красноармейском районах. Наиболее низкий процент подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону 2021/2022 года отмечается в Вурнарском (25%), Ядринском (29,3%), Урмарском (30,3%), Канашском (35,5%), Козловском (37%) районах и в городе Шумерля (37,3%).

«Отстающие районы в целом способны реализовать все намеченные мероприятия и получить паспорта готовности. Мы рассматриваем этот вопрос заблаговременно, чтобы посмотреть, как у нас идет подготовка к отопительному сезону, и при необходимости соответствующим образом отреагировать», - отметил Олег Николаев.

По сообщению Минстроя Чувашии, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса республики сформирован запас жидкого топлива объемом 25,3 тыс. тонн, что составляет 103,2% от нормативного, каменного угля - в объеме 405 тонн.

«Продолжаются работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону. На сегодняшний день из 3956 многоквартирных домов, оборудованных централизованной системой теплоснабжения, промыто и опрессовано 2729. В целом по республике паспорта готовности оформлены на 439 МКД. Все мероприятия по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду 2021/2022 года муниципалитетам необходимо завершить в установленные Правительством страны в сроки», - доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов.

26 июля 2021