Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О тарифах на электроэнергию для СНТ

О тарифах на электроэнергию для СНТ

Исходя из особой социальной значимости садоводства и огородничества в целях оказания государственной поддержки данной категории потребителей электрической энергии, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества приравнены к населению.

Тарифы в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах должны соответствовать законодательству в сфере электроэнергетики. Внутренние потери, расходы на общее освещение и т.д. не должны включаться в тариф. Такие затраты рассчитываются отдельно и оплачиваются за счет членских взносов.

Постановлением Госслужбы от 10.12.2020 № 69-24/э установлен тариф на электрическую энергию с 01.07.2021 в размере 3,60 руб/кВтч.

При наличии прибора учета электрической энергии на границе раздела сетей садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества и сетевой организации оплата электроэнергии некоммерческим объединением производится на основании договора энергоснабжения, заключенного между товариществом и энергоснабжающей организацией, по показаниям общего счетчика на границе раздела сетей за весь поставленный объем электрической энергии, по тарифу для населения. При этом оплата всего объема поставленной электроэнергии складывается из двух составляющих:

1) суммарной оплаты по индивидуальным счетчикам использованной электроэнергии каждым членом некоммерческого объединения;

2) оплаты внутрисадоводческих нужд (потери в линиях электропередачи, трансформаторе, освещении улиц и т.д.), которая распределяется между всеми членами СНТ.

Порядок оплаты потерь электрической энергии в электрических сетях и трансформаторе, принадлежащих СНТ, решается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и уставными документами СНТ.



20 июля 2021
16:41
Поделиться