Об установлении регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) наминает органам местного самоуправления Чувашской Республики о следующем.

Согласно части 2 статьи 2 Закона Чувашской Республики от 21.09.2020 № 72 «О внесении изменений в статьи 4 и 7.1 Закона Чувашской Республики «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Чувашской Республике» и Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» Госслужба оказывает методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов при осуществлении государственных полномочий Чувашской Республики по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах муниципальных образований.

С учетом данной нормы, в случае установления в муниципальном образовании маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам, органу местного самоуправления при реализации переданных государственных полномочий Чувашской Республики по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах муниципальных образований необходимо направлять в Госслужбу для рассмотрения и согласования соответствующий проект постановления  с приложением обосновывающих материалов (расчетов).

Кроме того, органам местного самоуправления следует проанализировать имеющиеся порядок установления регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом (городским наземным электрическим транспортом) по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, методику расчета данных тарифов на соответствие законодательству Российской Федерации, при необходимости внести изменения. При подготовке вновь принимаемых порядка и методики необходимо направлять их проекты на рассмотрение и согласование в Госслужбу.

16 июля 2021