Внесены изменения в типовое положение о закупках

29 июня 2021 г. вступят в силу изменения в приказ Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 07.12.2020 № 01/06-883 «Об утверждении типового правового акта, регламентирующего правила закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также об определении перечня бюджетных, автономных учреждений Чувашской Республики и государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, для которых применение такого типового правового акта является обязательным при утверждении ими правового акта, регламентирующего правила закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, или внесении в него изменений» (далее – типовое положение о закупках).

Типовое положение о закупках приведено в соответствие с Федеральными законами от 22.12.2020 № 447-ФЗ, от 22.12.2020 № 452-ФЗ, от 24.02.2021 № 20-ФЗ, от 05.04.2021 № 86-ФЗ.

Так, в типовом положении о закупках устанавливаются новые правила конкурентных электронных закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Изменены процедурные моменты, утвержден новый состав заявки, закреплен перечень сведений, которые можно требовать от участника закупки.

В типовое положение о закупках включен порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора.

22 июня 2021