Разъяснены нюансы корректировки условий контрактов на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ

В совместном письме Минфина России, Минстроя России, ФАС России от 10 июня 2021 г. №№ 24-06-06/45785, 24044-АП/09, ПИ/47490/21 отмечается, что на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ существенные условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон при соблюдении совокупности условий, предусмотренных указанным пунктом и постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. № 1186 «Об установлении размера цены контракта, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и местной администрации, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно».

При этом подчеркивается, что указанные в п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ «независящие от сторон контракта обстоятельства» предполагают открытый перечень обстоятельств, в том числе изменение стоимости позиций ценообразующих строительных ресурсов, если указанное изменение возникло по независящим от сторон контракта обстоятельствам.

Таким образом, в случае если существенное изменение стоимости строительных ресурсов привело к увеличению общей стоимости строительства и невозможности исполнения контракта, заключенного на срок не менее одного года, и цена которого составляет не менее 100 млн. руб., заказчики вправе по соглашению сторон изменить существенные условия контракта.

21 июня 2021