На совещании у Главы Чувашской Республики обсуждён вопрос об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2021 года

Сегодня, 21 июня, в ходе еженедельного совещания у Главы Чувашской Республики Олега Николаева обсуждён вопрос об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2021 года.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова сообщила, что Правительством РФ с 1 июля утверждены индексы изменения размера платы. По Чувашской Республике он установлен в размере 3,4%, также утверждено предельно допустимое отклонение от индексов – 2%. Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях республики с 1 июля ограничено индексом 5,4%.

Согласно указу Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2018 г. № 149, с изменениями, внесенными Указом Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2020 г. № 314, с 1 июля предельные индексы до 3,4% установлены по 285 муниципальным образованиям, в 11 муниципальных образованиях — до 5,4% (по наиболее невыгодному для потребителей приросту платы за коммунальные услуги  в связи с установлением экономически обоснованных тарифов).

Надежда Колебанова отметила, что изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики с 1 июля 2021 г. не превысит установленное Правительством Российской Федерации ограничение, равное 3,4%.

Руководитель ведомства подчеркнула, что с 1 июля среднее изменение тарифов на услуги теплоснабжения для населения Чувашской Республики составит не более 3,4%, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения не более 3,9%. Изменение тарифа на услуги регионального оператора предусмотрено на 3,4%.

С 1 июля тариф на электроэнергию для городских жителей вырастет на 12 копеек и составит 3 рубля 60 копеек за 1 киловатт-час; для сельских жителей и пользователей электроплитами будет рост на 8 копеек и цена составит 2 рубля 52 копейки.

Цена на природный газ для населения в соответствии с проектом приказа ФАС России об утверждении оптовых цен на газ во втором полугодии составит 6 рублей 5 копеек за 1 куб. м. (рост на 17 копеек).

С учетом 3,4%-ного изменения тарифа на услуги регионального оператора плата за услугу по обращению с отходами для городского населения составит 64 рубля 89 копеек с увеличением на 2 рубля 13 копеек, для сельского населения – 51 рубль 71 копейка, повышение составит 1 рубль 69 копеек.

Руководитель Госслужбы также отметила, что по данным Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 7 июня 2021 г. плата за коммунальные услуги в республике сложилась ниже в сравнении с другими регионами ПФО. Так, по цене услуги отопления – самая низкая, по горячему водоснабжению – предпоследнее место.

Также наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат регулируемых организаций в республике реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающимся гражданам и семьям. В целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданами в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22 процента, предусмотрено 289,6 млн. руб. По итогам 2020 года субсидию получили 53535 человек, на общую сумму 289,6 млн. рублей.

21 июня 2021