Возможность изменения долгосрочного строительного госконтракта

Письмом Минфина России № 24-06-06/45785, Минстроя России № 24044-АЛ/09, ФАС России № ПИ/47490/21 от 10.06.2021 «О позиции Минфина России, Минстроя России и ФАС России по вопросу о возможности изменения цены и срока исполнения государственного контракта» были даны разъяснения при каких обстоятельствах можно изменить долгосрочный строительный госконтракт.

По Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики вправе менять срок и (или) цену долгосрочного строительного контракта в случае непредвиденных обстоятельств, из-за которых его нельзя исполнить. Для этого необходимо соблюдать ряд условий:

• контракт с ценой 100 млн. руб. и выше заключен на срок не меньше 1 года;
  • есть решение правительства, высшего исполнительного органа государственной власти региона или местной администрации;
  • планируемые изменения условий контракта не увеличивают срок его исполнения и (или) цену более чем на 30%.

Таким образом, Минфин России, Минстрой России и ФАС России разъяснили, что так можно корректировать контракт, в частности, при изменении цены строительных ресурсов.

С текстом письма можно ознакомиться по ссылке.

17 июня 2021