Какие расходы включаются в тарифы ЖКХ?

Исчерпывающий перечень экономически обоснованных расходов регулируемых организаций, которые учитываются при расчете тарифов на тепловую энергию, воду, водоотведение и услугу обращения с твердыми коммунальными отходами, определен отраслевыми основами ценообразования, утвержденными Правительством Российской Федерации (постановления Правительства Российской Федерации № 1075 от 22.10.2012, № 406 от 13.05.2013, № 484 от 30.05.2016).

К экономически обоснованным расходам организаций относятся производственные расходы, в том числе расходы на оплату труда, ремонты, материалы, амортизация основных средств, энергетические ресурсы и топливо (то есть расходы, непосредственно связанные с производством коммунального ресурса), а также расходы на капитальный ремонт объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, направленные на замену изношенного оборудования, поддержание сетей в надлежащем состоянии и повышение качества коммунальных услуг. Следует отметить, что указанные расходы включаются в состав тарифа только в размере, подтвержденном обосновывающими документами. Тарифы на вышеуказанные коммунальные ресурсы устанавливаются Госслужбой в соответствии с действующим законодательством.

Следует особо отметить, что на федеральном уровне предусмотрен механизм ограничения роста совокупного платежа граждан за набор коммунальных услуг. С целью недопущения включения необоснованных расходов при установлении тарифов ЖКХ ФАС России на постоянной основе проводит мониторинг и проверочные мероприятия принятых субъектами Российской Федерации тарифных решений.

Госслужба ежемесячно проводит мониторинг изменения размера совокупной платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики с целью предотвращения нарушения допустимых пределов ее роста.

03 июня 2021