Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам провела брифинг об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2021 года

Сегодня, 3 июня,  в ходе брифинга представителям СМИ республики рассказали об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2021 года.

В мероприятии приняли участие руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алексей Григорьев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Чепурнов.

Надежда Колебанова отметила, что во втором полугодии текущего года среднее изменение тарифов на услуги теплоснабжения для населения Чувашской Республики составит не более 3,4%, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения не более 3,9%. Изменение тарифа на услуги регионального оператора предусмотрено на 3,4%.

Тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на 2021 год установлены в рамках предельных уровней цен, установленных ФАС России. Для сельского населения и населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, тарифы установлены с максимально возможным понижающим коэффициентом 0,7.

Так, с 1 июля тариф на электроэнергию для городских жителей вырастет на 12 копеек и составит 3 рубля 60 копеек за 1 киловатт-час; для сельских жителей и пользователей электроплитами будет рост на 8 копеек и цена составит 2 рубля 52 копейки.

Цена на природный газ для населения в соответствии с проектом приказа ФАС России об утверждении оптовых цен на газ во втором полугодии составит 6 рублей 5 копеек за 1 куб. м. (рост на 17 копеек).

С учетом 3,4%-ного изменения тарифа на услуги регионального оператора плата за услугу по обращению с отходами составит для городского населения составит 64 рубля 89 копеек с увеличением на 2 рубля 13 копеек, для сельского населения – 51 рубль 71 копейка, повышение составит 1 рубль 69 копеек.

Правительством РФ с 1 июля утверждены индексы изменения размера платы. По Чувашской Республике он установлен в размере 3,4%, также утверждено предельно допустимое отклонение от индексов — 2%. Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях республики с 1 июля ограничено индексом 5,4%.

Согласно указу Главы Чувашии с первого июля предельные индексы до 3,4% установлены по 285 муниципальным образованиям, в 11 муниципальных образованиях — до 5,4% (по наиболее невыгодному для потребителей приросту платы за коммунальные услуги  в связи с установлением экономически обоснованных тарифов).

Необходимо отметить, что изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики с 1 июля 2021 г. не превысит установленное Правительством Российской Федерации ограничение, равное 3,4%.

О результатах контроля за применением предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги за 2020 год и за 5 месяцев 2021 года выступил руководитель Госжилинспекции Чувашии  Виктор Кочетков.  Он отметил, что на основании запросов органов социальной защиты населения в 2020 году и за 5 месяцев 2021 года Госжилинспекцией Чувашии было предоставлено 56 индивидуальных расчетов размера компенсации гражданам за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики при превышении фактического увеличения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами, потребляющими коммунальные услуги при использовании жилого помещения и (или) жилого дома, над размерами предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики (далее – расчет индексов). По результатам проведенного Госжилинспекцией Чувашии расчета индекса отделом социальной защиты населения собственникам вышеуказанных домов была предоставлена компенсация на общую сумму 58 477, 60 рублей.

Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алексей Григорьев рассказал о предоставляемых гражданам мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Он отметил, что с 1 июля текущего года вступает в силу норма Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающая непредоставление гражданам компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг за последние 3 года. А в настоящее время компенсация не предоставляется при наличии любой задолженности. Информация о наличии у граждан такой задолженности будет запрашиваться через ГИС ЖКХ.

В завершение брифинга журналисты смогли задать вопросы и получить на них подробные ответы.

С информацией о тарифах можно ознакомиться официальном сайте Госслужбы: http://tarif.cap.ru/ssilki-dlya-bannerov/izm-plati-grazhdan/platgrazhdan

03 июня 2021