Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Изменения правил ведения реестра недобросовестных поставщиков

Изменения правил ведения реестра недобросовестных поставщиков

С 1 июля 2021 года вступит в силу Федеральный закон № 539-ФЗ от 30 декабря 2020 года  «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вносящий изменения в порядок внесения и исключения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП).

Министерство финансов России выступило с предложением регламентировать порядок включения исполнителей госзаказа в РНП, а также оспаривания таких решений и исключения компаний из реестра. Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Принятие проекта упростит взаимодействие между заказчиком и контролирующим органом в сфере закупок при направлении заявления о включении информации о поставщике в РНП при проведении электронных процедур. Такое взаимодействие будет реализовано в электронной форме посредством функционала Единой информационной системы в сфере закупок.

Также постановление формализует перечень случаев, в которых контролирующий орган откажет во включении в РНП.

Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», которое в настоящее время регламентирует ведение РНП, утратит силу.

Общественное обсуждение проекта завершится 21 мая 2021 года.



13 мая 2021
16:56
Поделиться