Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова впервые провела прямой эфир в социальной сети ВКонтакте

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова впервые провела прямой эфир в социальной сети ВКонтакте

Сегодня, 15 апреля, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова впервые провела прямой эфир в группе «Чувашская Республика» в социальной сети ВКонтакте на тему "Об изменении платы граждан за жилищно-коммунальные услуги с июля 2021 года".

Она отметила важность и актуальность темы для всех жителей республики, т.к. жилищно-коммунальные услуги являются в современном обществе благами первой необходимости.

Надежда Колебанова рассказала о том, как формируются тарифы на коммунальные услуги – отопление, газоснабжение, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Она отметила, что размер платежа граждан за коммунальные услуги зависит от набора коммунальных услуг и формируется из 2-х составляющих: из объема потребления коммунальной услуги, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и тарифа на соответствующую услугу.

Также подписчикам группы рассказали о том, почему отличаются размеры тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для каждой регулируемой организации на территории одного города и региона. Всё это зависит от объёмов реализации коммунальных услуг потребителям, технологического процесса, наличия и износа оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска ресурса, особенностей технологического процесса производства и транспортировки коммунальных услуг каждой конкретной ресурсоснабжающей организации и т.д.

Всего под постом с записью эфира и непосредственно в режиме онлайн поступило порядка 50 вопросов, на большую часть из которых, входящих в компетенцию Госслужбы, Надежда Колебанова ответила лично в ходе Прямого эфира.



15 апреля 2021
16:57
Поделиться