Вниманию регулируемых организаций, осуществляющих холодное водоснабжение, водоотведение и (или) горячее водоснабжение

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба)  в целях профилактики нарушений обязательных требований напоминает о необходимости соблюдения стандартов раскрытия информации.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» организации, осуществляющие  холодное водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, обязаны раскрывать информацию в соответствии со Стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения (далее – Стандарты), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 6.

Регулируемыми организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение, в числе прочих подлежит раскрытию информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности), состав сведений о которой приведен в пунктах 18, 39, 60 Стандартов.

В этой связи Госслужба напоминает о необходимости раскрытия сведений о выручке от регулируемой деятельности, о себестоимости производимых товаров (оказываемых услуг) по регулируемому виду деятельности, включая элементы расходов, а также иные показатели, перечисленные в  пунктах 18, 39, 60 Стандартов, в формате шаблонов FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.HVS, FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.VO,  FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.GVS не позднее 30 календарных дней со дня сдачи годового бухгалтерского баланса в налоговые органы.

Информация, указанная в  пунктах 18, 39, 60 Стандартов, должна соответствовать бухгалтерской отчетности за отчетный год.

Регулируемые организации, не осуществляющие сдачу годового бухгалтерского баланса в налоговые органы, информацию, указанную в  пунктах 18, 39, 60 Стандартов раскрывают не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для сдачи годового бухгалтерского баланса в налоговые органы.

10 марта 2021