Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Надежда Колебанова рассказала руководителям муниципалитетов об особенностях осуществления закупок для муниципальных нужд

Надежда Колебанова рассказала руководителям муниципалитетов об особенностях осуществления закупок для муниципальных нужд

Сегодня, 29 декабря, в ходе очередного семинара-совещания с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова рассказала об особенностях осуществления закупок для муниципальных нужд.

Она отметила, что по итогам 2020 года доля закупок, осуществленных конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя), составила 86%, что свидетельствует об открытости и прозрачности осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Надежда Колебанова остановилась на основных изменениях, вступающих в силу с 01.04.2021.

Кроме того, особое внимание уделено основным нарушениям законодательства о контрактной системе. Участникам семинара напомнили, что при размещении заказов на выполнение подрядных работ в ЕИС одновременно с размещением документации необходимо также разместить заполненный график выполнения работ и график оплаты выполненных работ.

Руководитель Госслужбы подвела итоги проведенных в 2020 году масштабных мероприятий по внедрению информационных технологий в процесс проведения государственных и муниципальных закупок: внедрение в эксплуатацию информационной системы «Региональная информационная система управления закупками Чувашской Республики, интегрированной с единой информационной системой в сфере закупок» и электронного сервиса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики». Данный электронный формат позволил перевести закупки на электронный документооборот между заказчиками и уполномоченным органом.

По состоянию на 28.12.2020 с использованием Региональной информационной системы управления закупками осуществлено 2290 закупки на общую сумму 4,7 млрд. руб., экономия составила 9,2%. Таким образом, Региональная информационная система управления закупками Чувашской Республики позволяет достичь основной цели – повысить эффективность закупок Чувашской Республики.

В целях эффективного противодействия коррупции муниципальным заказчикам рекомендовано проводить ежемесячный мониторинг фактов и причин задолженности по оплате по исполненным муниципальным контрактам; проводить мониторинг применения заказчиками мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиками (подрядчиками, исполнителями) условий исполнения контрактов, т.е. вести претензионную работу.

Также Надежда Колебанова подчеркнула важность реализации мероприятий Дорожной карты по взаимодействию УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии с органами власти Чувашской Республики, подписанной Главой Чувашской Республики 16 апреля 2020 года.



29 декабря 2020
18:10
Поделиться