Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Коллегией Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам установлены тарифы на электрическую энергию для населения на 2021 год

Сегодня, 8 декабря, состоялось очередное заседание коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции CoViD-19, заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. В работе коллегии приняли участие представители Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии, Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерства финансов Чувашской Республики, Ассоциации «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью», а также ресурсоснабжающих организаций республики.

Основным вопросом стало установление тарифов на электрическую энергию для населения на 2021 год. Органами власти субъектов Российской Федерации устанавливаются фиксированные цены (тарифы) на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей (исполнителей коммунальных услуг, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и других) в объемах  потребления электроэнергии на коммунально-бытовые нужды и не используемой для осуществления коммерческой деятельности. Цены одновременно устанавливаются как в виде одноставочных тарифов за 1 киловатт-час, так и дифференцированных по зонам суток. Потребители в зависимости от наличия либо отсутствия приборов учета, позволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток,  имеют право на выбор варианта цены.

Также регионам предоставлено право при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, применять понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

В Чувашской Республике для таких потребителей Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам применен максимально возможный понижающий коэффициент 0,7.

Так, если на сегодняшний день городской житель в доме, оборудованном газовой плитой, оплачивает электроэнергию по 3 рубля 48 копеек за 1 киловатт-час, то для городских жителей, проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, и сельских жителей цена составляет 2 рубля 44 копейки. В первом полугодии 2021 года размер тарифов установлен на уровне 2 полугодия 2020 года.

С 1 июля тарифы для городского жителя в доме, оборудованном газовой плитой, и категорий потребителей, приравненных к населению, увеличатся на 12 копеек и составят 3 рубля 60 копеек за 1 киловатт-час. Для городских жителей, проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, и сельских жителей цена составит 2 рубля 52 копейки (рост на 8 копеек).

Кроме того, коллегией установлены тарифы на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, а также в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. 

Все тарифные решения, принятые по итогам заседания, после их государственной регистрации в Госслужбе Чувашии по делам юстиции будут опубликованы в республиканской газете «Вести Чувашии», на ГИС ЖКХ и на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

С принятыми постановлениями об установлении тарифов и протоколами заседаний коллегии можно ознакомиться на сайте Госслужбы.



08 декабря 2020
16:08
Поделиться