К сведению регулируемых организаций

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  напоминает, что в соответствии с пунктом 12 статьи 31 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»  организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны вести бухгалтерский учет и раздельный учет расходов и доходов по регулируемым видам деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения, при необходимости – по видам дифференцированных тарифов.

Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 406, а также Порядок ведения раздельного учета затрат по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и единой системы классификации таких затрат, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 января 2014 г. № 22/пр, разъясняют методологию ведения раздельного учета затрат по регулируемым видам деятельности.

База распределения косвенных затрат должна быть экономически обоснованной, обусловленной особенностями организации и не приводить к искажению финансового результата по регулируемым видам деятельности.

Также важно, чтобы на практике применялся способ ведения бухгалтерского учета, закрепленный в учетной политике организации.

Отсутствие раздельного учета расходов и доходов по регулируемым видам деятельности влечет за собой невозможность экономического обоснования объема затрат по статьям расходов и, как следствие, отсутствие оснований для их учета при тарифном регулировании.

05 декабря 2020