Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Внесены изменения в правила ведения реестра госконтрактов, реестра договоров, плана закупок и других документов

Внесены изменения в правила ведения реестра госконтрактов, реестра договоров, плана закупок и других документов

На официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 13 ноября 2020 г. опубликовано постановление Правительства РФ от 7 ноября 2020 г. № 1799 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Документ содержит изменения в подзаконные акты о госзакупках и закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и направлен на обеспечение прозрачности закупок объектов капитального строительства, а также закупок в целях реализации национальных проектов, на дальнейшую цифровизацию осуществления закупок и повышение качества и достоверности информации о закупках, проводимых в рамках Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

По Закону № 44-ФЗ, например, по строительным закупкам путем проведения открытого конкурса в электронной форме в реестр госконтрактов не нужно будет направлять информацию о стране происхождения товаров, используемых при строительстве.

Кроме этого, при планировании закупок на капитальное строительство нужно будет указывать отдельный код в графе КБК. Этот код будет использоваться при контроле за финансовым обеспечением закупок.

По Закону № 223-ФЗ, например, в плане закупок необходимо будет отражать сведения о количестве закупаемых товаров, в том числе поставляемых заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, об объеме закупаемых работ, услуг в натуральном выражении. По строительным закупкам информация о количестве закупаемого товара указывается в отношении товара, который подлежит принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств.

В реестр договоров потребуется направлять информацию о цене единицы товара, работы или услуги, при закупке строительных работ – информацию о цене единицы товара, о стране происхождения товара только в отношении товара, который подлежит принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств.

Документ вступил в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.



24 ноября 2020
17:00
Поделиться