За отопление прибавят по факту («Республика»)

С наступлением отопительного периода, а точнее, с октября, в Чувашии традиционно меняется плата за ЖКУ, поскольку в платежках появляется самая затратная строка – «за отопление». В республике, как и в ряде других регионов, граждане оплачивают отопление по факту, а не все 12 месяцев – вычисленную среднюю цифру. То есть летом квартплата нам обходится всегда значительно дешевле.
Руководитель Госслужбы Чувашии по тарифам Надежда Колебанова (на фото) на брифинге 11 сентября напомнила, что начисление платы за отопление на территории республики осуществляется только в отопительный период, исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии. В случае отсутствия прибора учета – исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению.
«Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в нашей республике, как и по всей стране, произошло с 1 июля 2020 года. На 2020 год для Чувашии Правительством РФ установлены индексы повышения в среднем 3,6%. С учетом предельно допустимого отклонения от индексов в размере 2%, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в Чувашской Республике ограничено индексом 5,6%», – отметила руководитель ведомства.
Разница стоимости ЖКУ зависит от нескольких факторов: от поставщика коммунальных услуг, которому Госслужба установила свой тариф, а также от набора и объема потребленных услуг. Надежда Колебанова привела примеры изменения платы граждан за коммунальные услуги в отопительный период (в сравнении с прошлогодними цифрами) в Чебоксарах, Шумерле и Канаше по конкретным квитанциям: на 150,03 руб. больше, на 74,58 руб. и 37,59 руб. – соответственно. Сравнительный анализ показал, что изменение сумм в платежках граждан не превысит предельные индексы, установленные для этих городов.
Однако от ошибок – преднамеренных либо нет – никто не застрахован. По словам заместителя руководителя Госжилинспекции Чувашии Александра Юркина, в прошлые годы поступало немало жалоб по плате за отопление. «На самом деле, иногда имеются завышенные размеры начисления платы. В прошлом году мы выдали предписания и вернули жителям республики более 6 млн рублей за неправильно начисленные суммы. Это факт», – сказал он.
Начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии Татьяна Черменинова сообщила, что одновременно с началом отопительного периода увеличится и размер социальной поддержки тем гражданам, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи. Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашии, величина субсидий с 1 октября 2020 года повысится, в среднем, в два раза, по сравнению с неотопительным периодом.
Представители Минтруда Чувашии подробнее рассказали о субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Отметили, что на эти цели в 2020 году предусмотрено порядка 2 млрд рублей. За январь–июль компенсации, субсидии и другие выплаты получили около 315 тыс. жителей республики на сумму 1,1 млрд рублей, в том числе – 130,4 тыс. сельчан на сумму порядка 462 млн рублей.

"Республика"
17 сентября 2020